Статьи

Дата последнего обновления: 17 ноября 2023

Подготовка теплицы к весне

podgotovka tepliczy k vesne 1

Содержание

Готовить теплицу к весне лучше начать с осени. Так поступают опытные садоводы, знающие, что подготовительные мероприятия в осенний период помогут существенно сэкономить время весной. Но и с наступлением первых теплых дней у дачников забот не меньше. Основные мероприятия по подготовке теплицы весной направлены на предотвращение развития заболеваний и защиту растений от вредителей, а также дальнейшее успешное выращивание культур.

Что лучше сделать еще с осени 

По меньшей мере освободить парник от остатков культур, чтобы не тратить время на эти работы весной. Не помешает добавить в грунт органические удобрения, которые успеют перегнить и удобрить почву за зиму. Это мероприятие необходимо, если в весенний период не планируется замена верхней части грунта. Остальные мероприятия можно оставить на весну.

Когда начинать подготовку теплицы весной к новому сезону

Начало работ зависит от конкретного климатического пояса. Чем быстрее наступает весна, чем раньше старт. Необходимо дождаться момента, когда морозы начнут отступать. Трудно мыть стены при минусовых температурах. Подготовить почву в теплице весной, пока на ней еще лежит снег, тоже не получится.

В средней полосе потепление обычно происходит в конце марта. В северных регионах холода могут задержаться дольше, поэтому ориентироваться нужно в первую очередь на окружающие температуры.

Основные этапы подготовки теплицы весной

Начинать ее стоит еще зимой, пока лежит снег. Изобилие снежного покрова может деформировать крышу даже при наличии подпорок. Поэтому после сильных снегопадов лучше все-таки съездить на дачу и убрать избыток снега с крыши. Также можно набросать снег внутрь теплицы. Оптимальная толщина покрова составляет 20-30 см. При таянии он увлажнит почву и избавит от необходимости усиленного полива перед посевом культур. Следующие типы работ выглядят следующим образом.

Если вы хотите приобрести комплект грядок для вашей теплицы, то мы рады предложить вам комплекты грядок собственного производства:

Уборка внутри теплицы

Перед тем как подготовить теплицу к посадке весной, нужно очистить территорию для будущей рассады. Если осенью подобные работы не проводились, самое время для уборки остатков побегов, подвязочного материала, колышков для подвязки. На них могут сохраниться споры болезнетворных бактерий, которые впоследствии распространятся на вновь посаженные культуры. 

Следующий шаг заключается в очистке поверхностей и их дезинфекции. Уборка грязи связана не с эстетическими характеристиками парника. Слой пыли уменьшает проникновение света, что может ухудшить будущий урожай. Рекомендации по уборке:

  • Металлические части обрабатывают растворами против ржавчины.
  • Деревянные каркасы проходят антисептиками, предупреждающими гниение и появление грибка.
  • Стены моют раствором соды, мыла, моющего средства. При этом удаляют остатки влажной салфеткой, а не смывают из шланга, чтобы химические составы не попали в грунт. Если загрязнения слишком сильные, первый слой можно смыть под напором, а остатки уже удалять салфетками и мылом.

Также в процессе проводится осмотр тепличных конструкций на предмет необходимости ремонта. Возможно, что за зиму на металлических опорах могла появиться ржавчина, стекла треснули под напором снега. Поликарбонатные теплицы также могут деформироваться и нуждаться в ремонте. При подготовке новой теплицы весной данные работы не требуются, достаточно позаботиться о качестве грунта.

Дезинфекция парника

Одним из этапов того, как подготовить теплицу к сезону весной, становится дезинфекция поверхностей и грунта. Это делается для уничтожения возможных вредителей и иных источников болезней растений. При подготовке теплицы из поликарбоната весной для дезинфекции могут использоваться различные средства:

  • Химические вещества. Чаще всего используется медный купорос или готовая бордоская жидкость. Средство с большим содержанием меди успешно борется с различными видами заболеваний. Перед тем, как подготовить теплицу весной, купорос необходимо развести с известью. 
  • Биологические вещества. Все большее число садоводов предпочитают использовать для подготовки теплиц весной к посадке именно их. Принцип действия основан на активации жизнедеятельности полезных бактерий, которые угнетают болезнетворные те только на поверхностях стен, но и в грунте. Наиболее известным представителем средств данного ряда является Фитоспорин. Главное его достоинство не только в эффективности, но и в полной безопасности для человека и растений. Подробная инструкция и рекомендации по использованию средства приводятся на упаковке.

Народные способы

Часто в целях экономии и из-за нежелания использовать химию садоводы предпочитают растительные компоненты. Наиболее популярным средством того, как подготовить теплицу к новому сезону весной, остается раствор чеснока. В разных рекомендациях можно встретить отличающиеся пропорции концентрации. Самый простой путь — взять несколько головок чеснока, мелко порезать или натереть, настоять не менее 4-5 часов, а лучше суток в воде. Полученным раствором протираются все поверхности парника.

По аналогичному принципу готовится раствор хвои. В этом случае либо еловые ветки кипятятся, после чего настаиваются, либо используется готовый сосновый экстракт, приобретаемый в аптеке. Пузырька объемом 200 г достаточно для ведра воды.

Также для обработки поверхностей используется перекись водорода в соотношении один к одному. Но здесь нужно учитывать, что для дезинфекции применяется перекись 6-9%, а не аптечная медицинская, концентрация которой равна 3%.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас комплекты грядок в теплицу, соответствующие вашим культурам и участку:

    Обработка теплицы серной шашкой

    Об этом способе хочется поговорить отдельно, так как у него одинаковое количество как сторонников, так и противников. Среди плюсов можно отметить простоту и широкий спектр действия на все виды вредителей и бактерий, но и минусы присутствуют:

    • серная шашка не подходит для парников с металлическим каркасом, так как способствует появлению ржавчины;
    • она достаточно токсична и требует повышенного внимания к мерам безопасности в процессе использования.

    Также в процессе окуривания затрагиваются лишь верхние слои почвы, вглубь сера не проникает. Поэтому использовать серную шашку рекомендуют в исключительных случаях, когда иные способы борьбы с вредителями в прошлом сезоне не дали результата.

    Обработка почвы теплицы весной

    В идеале ежегодно нужно обновлять верхний посадочный слой грунта, а раз в пять лет менять его на глубину до 0,5 м. Это достаточно трудоемкий и затратный процесс, поэтому многие садоводы пытаются сохранить плодородие земли за счет внесения удобрений. Еще одним шагом, который существенно упростит жизнь, может стать использование высоких грядок. В этом случае подготовка земли в теплице весной включает частичную замену грунта. Также такие грядки проще обрабатывать и бюджетнее удобрять.

    В качестве средств для дезинфекции грунта используют медный купорос, раствор фитоспорина, также можно прокалить землю кипятком. После обработки перед посадкой культур необходимо удобрить грунт. Обычно органические удобрения вносят осенью. Для того чтобы она не навредили корневой системе молодой рассады, органика должна успеть перегнить и выделить основное тепло в земельный пласт.

    В качестве подкормки вносят суперфосфат, калий, золу, биостимулирующие средства. Также в качестве подготовки теплицы к сезону весной можно использовать посадку сидератов. Это масличные культуры, от которых требуются лишь всходы, которые при дальнейшем перекапывании или скашивании станут природным удобрением. Участок можно засеять горчицей, зеленым горошком, злаковыми культурами.

    Поможем подготовить грядки в теплице весной

    Надоело ремонтировать старые конструкции или хочется организовать внутреннее пространство теплицы более эргономично? Помогут в этом высокие грядки. Готовые конструкции практичны и удобные, не требуют ремонта и служат в течение длительного времени. В каталоге представлен широкий ассортимент моделей, адаптированных для установки в парниках или на открытых участках.

    Преимущество конструкций не только в надежности, но и в простоте сборки. При транспортировке готовые грядки не занимают много места, что позволяет приобрести их в любое время года. В весенний период останется лишь собрать короба и заполнить грунтом. Доставка продукции отечественного производителя осуществляется в любой из регионов страны. Подробные условия оформления заказа и его оплаты можно получить в соответствующем разделе сайта.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *